Дмитрий Басов · авторская статья
Стоимость группы, сколько же ее поставить?!
29 Октября 2024
Глядишь на часы —
Как ясный день, прост твой путь.
Отринь суету.
Сначала предварительные оговорки. Понятно, что есть множество самых разных форм групповой работы. И, на мой взгляд, во всех формах есть ядро это так называемая эталонная группа длительностью 2 академических часа или 1 час 30 минут реального времени. В институтах это называется «пары», наверное помните, а может быть читаете этот текст, как раз сидя на паре (если это так, то поставьте лайк ;) ). Идея такая, что все варианты групповой работы так или иначе привязываются к эталонному.
Так сколько же группа может стоить. Ответ простой: «Сколько угодно, так же как и личная консультация». Ответ конечно дурацкий, согласен. Попробую его развернуть.
Стоимость индивидуальной встречи я бы предложил считать аксиомой — принимаем без объяснений. Она может быть обоснованной и необоснованной одновременно, а в общем-то какая разница, сколько человек своему делу цену поставил. Может ему столько надо и мир ему это дает, так и хорошо.
И, сейчас, когда у вас появилась эта константа, то все остальное можно выводить из нее — цену за группу привязывайте к цене индивидуальной консультации.
Логика в том, что за проведенное на группе время вы должны получить не меньше денег, чем за такое же время индивидуальной работы. И если группа длится 1 час 30 минут, то уже есть от чего оттолкнуться — стоимость равна 2 индивидуальных встречи (2 умножить на 45 минут). А если группа длится с 10:00 до 18:00, то это в среднем 4 отрезка по 1 час 30 минут и получится 4 умножаем на 2 равно 8 индивидуальных встреч, — именно столько вы должны получить, чтобы оставаться в ресурсе. Почему 4 отрезка по 1 час 30 минут, а не 5? Все просто — в течение полного рабочего дня есть перерывы и обед, и в таком варианте расчета нет загадочной идеи закладывать их в стоимость.
А дальше вы определяете минимальное количество участников группы, чтобы этот гонорар себе обеспечить. Обычно, вполне хорошая терапевтическая группа получается от 5 человек, а 4 это на грани. Посчитайте для 4.
Может быть бонус — если пришло больше чем минимальное количество участников, то вы получите излишки. Но есть и риски ухода людей из группы и тогда, в какой-то момент, вы получите меньше, но это перекрывается тем плюсом, что вы получили ранее. Если никто не ушел, так и прекрасно. Мир вас любит!
А еще то, что я назвал «излишками» это на самом деле оплата работы которую вы сделали и делаете по набору группы, просто эти деньги идут вам, а не менеджеру.
Конечно, этот способ определения стоимости не единственный, но, хотя бы понятный.
И, опять, возвращаясь к ко-терапии. А как вы думаете, что делать с ценой за группу если в ней двое ведущих?
P.S. До встречи на группе: https://www.b17.ru/trainings/onlinetherapygroup/