Подсмотреть занятия в группе.Мой блог / Просмотр публикации
Заметка посвященная теме подготовки к работе в психотерапевтической группе. Самый частый вопрос на собеседовании: «А как это проходит?», — вопрос на который нет нормального ответа. Самый простой: «Люди садятся в круг и разговаривают», — обычно не устраивает ни меня, ни того кто спрашивает. Человеку хочется подсмотреть за тем что происходит, прежде чем включаться и это понятно. Но «попробовать группу», «придти на одну встречу посмотреть» и другие подобные идеи мешают группе в ее развитии и мешают самому человеку в принятии ответственного решения. И, да, на группе бывает очень сложно, сложно эмоционально. На группе возможны сильные конфликты и, что порой более страшно, примирения. На группе есть то, чего нет в жизни — «участники группы взяли на себя обязательства разговаривать о том, что происходит, а не сбегать, как обычно». И однажды мне попалась книга Ирвин Ялом «Шопенгауэр как лекарство», в которой живым языком описана работа терапевтической группы. С более лучшей возможностью поглядеть за кулисы я не встречался поэтому всячески рекомендую. Возможно вся книга вам будет не очень интересна. В ней поднимаются достаточно сложные жизненные вопросы и биография философа Артура Шопенгауера. А вот главы посвященные работе группы, с жесточайшими конфликтами, правдой и ложью, с избеганием и осознанием, а также трансформацией участников, всячески рекомендую прочитать. Мне кажется, что после прочтения вы будет знать о психотерапевтических группах все, что нужно и даже больше. Возможно это вас отпугнет от групповой психотерапии, ну значит так тому и быть. Хотя, на мой взгляд зря. Если вы задумались о работе с психологом, то помните — работа в группах не менее эффективна чем индивидуальная. А со многими вопросами именно в группах проще всего разбираться. Например, с отношениями. С любыми отношениям: дружескими, любовными, семейными, профессиональными — в группе ведь очень высокая интенсивность отношений в единицу времени, а значит и соответственная отдача. И если возвратиться к книге, то рекомендую прочитать хотя бы главы посвященные групповым встречам:
И, конечно же, ищите себе группу в каком бы городе вы ни жили — реально круто по нынешним временам. Провожу терапевтические группы и буду рад с вами на них встретиться:
|
![]() Онлайн в Zoom
Терапевтическая
|
Я пришла к Дмитрию глубоко беременной и проживающей расставание с любимым мужчиной. Я ощущала себя так, словно ощупью двигалась по тонкому льду. Я так хотела, наконец-то, быть счастливой и боялась, что не смогу.
Сегодня я уверенно стою на ногах, ощущаю твердую опору и радуюсь своей жизни не смотря ни на что. Я стала не только увереннее и сильнее, у меня есть ресурсы менять свою жизнь так, как мне нравится. Я живу не идеально, но чувствую, что неплохо справляюсь и более того - могу помогать другим находить собственные опоры в их жизни.
Дима, спасибо тебе за тепло и поддержку, за мудрость и терпение принимать меня в каждый момент такой, какая я есть, не торопить изменения, но поддерживать и реально помогать на этом пути. Благодаря тебе, я теперь знаю, что забота может быть без давления, что такое участие и помощь, как у тебя, я могу легко принять и чувствовать при этом тепло и благодарность, а не навешивать на саму себя каких-то дополнительных обязательств по этому поводу.
Спасибо тебе за атмосферу, которую ты создаёшь - я научилась чувствовать себя в безопасности среди людей, переносить сложные и конфликтные ситуации, не пугаться, а заботиться о себе и своих границах.
Спасибо тебе от всей души! И до новых встреч, теперь уже на 1-й ступени профессионального обучения гештальт-подходу в терапии.
Добавить комментарий »